Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

вторник, декабря 09, 2014

Дробовик Protecta. Почему это ружьё называют «африканский револьверный монстр»?

Аналогов этому ружью не выпущено пока ни в одной стране мира. Да и скорее всего не будет выпущено.


Однако, с конца 80-х годов этот дробовик очень устрашающего вида используют спецслужбы как Южно-Африканской республики, где оно и производится, так и полицейские службы других государств. А так же находятся покупатели для этого необычного «ружжа» на гражданском рынке.

Ружьё было спроектировано специально для боевых действиях в плотной городской застройке жителем Родезии (ныне страна называется Зимбабве) Хилтоном Уокером. Причиной создания столь необычной конструкции послужила следующая проблема: стандартный армейский дробовик вмещал всего 7 патронов. Это ограничение в ещё одном южно-африканском ружье, NeoStead 2000,  устранено «в лоб», добавлен ещё один магазин, что несколько усложнило конструкцию оружия. А вот Уокер решил проблему очень оригинальным образом. В основу взят принцип действия револьвера: цилиндрический барабан с патронами. Однако, возникли очень большие технические сложности. В пистолетном варианте револьвера барабан прокручивается при нажимании спускового крючки мускульной силой пальца. Ну, и сколько весит барабан с шестью револьверными патронами и сколько барабан с дюжиной ружейных патронов 12-го калибра? Пальцем провернуть такой барабан обычному человеку просто невозможно. Хотя, например, в российском револьверном ружье МЦ-255 так и происходит. Но там всего пять патронов!

Сначала ружьё Уокера называлось Striker и проворот барабана осуществлялся взведённой пружиной. Схема отработанная легендарном пистолете-пулемёте ППШ.  После заряжания магазина специальным ключом довзводилась пружина, рассчитанная на два проворота барабана. Однако, такая конструкция породила ряд других проблем, прежде всего недостаточный проворот полностью заряженного магазина из-за банального забывания. Ну, в пылу боя просто забываешь завести ружьё ключиком!

Решение как всегда оказалось простым до гениальности. Если пистолет человек держит одной рукой, то ружьё всегда двумя, иначе, из-за сильной отдачи при выстреле, оно просто вылетит из рук. Рукоятка для второй руки и стала двигать механизм прокрутки барабана на определённый угол. Побочными эффектами устранения пружины стали: резко выросшая надежность и некритическое снижение темпа стрельбы.

Конструкция разделена на два отдела: ударно-спусковой механизм и механизм проворота барабана. Приклад складывающийся. Для защиты рук стрелка при интенсивной стрельбе ствол зарыт кожухом, который выполняет ещё функции проворачивателя барабана с патронами и дульного тормоза-компенсатора. Барабан вращается в алюминиевом цилиндрическом кожухе с отверстием для перезаряжания. При чистке этот кожух отделяется. Прицельные приспособления примитивные и расположены на ствольной коробке. Стреляные гильзы выбиваются стержнем-экстрактором, прикрепленным к стволу.

Итак, процесс стрельбы. Снимаешь оружие с предохранителя, который расположен перед спусковым крючком. Указательным пальцем в давишь на спусковой крючок. Выстрел. Другой рукой резко дергаешь рукоятку удержания вправо-влево, проворачивая барабан. Снова давишь на спусковой крючок.

Механизм экстракции стреляных гильз сделан оригинально. Между барабаном и срезом ствола существует зазор, куда при выстреле прорывается часть газов. А стреляная гильза как раз становится напротив зарядного отверстия. Так вот пороховые газы как бы выдувают стреляную гильзу из барабана и она вылетает автоматически. В барабане остаётся только последняя стреляная гильза

Заряжается ружьё так же, как в самые примитивные револьверы, чем-то напоминает Наган или Colt SAA. Сначала выбиваешь последнюю оставшуюся гильзу, остальные каморы пустые. Вставляешь патрон в гнездо-камору. Проворачиваешь. Снова вставляешь патрон в камору. И так, пока весь барабан не заполнится патронами.

Технические характеристики.

Калибр: 12-й гладкоствольный.
Длина: полная 800 мм, в сложенном состоянии 500 мм.
Длина ствола: 457 мм. Модификация со стволом 304 мм на гражданский рынок не поставляется.
Вес: 4,2 кг.
Материалы: оружейная сталь, оружейный пластик, приклад из алюминиевого сплава.

Достоинства.

Необычный, устрашающий внешний вид. Не перепутаешь никогда!

По отзывам с оружейных форумов, ружьё точно стреляет пулей, картечью и дробью.

Надежность «револьверной схемы» необычайно высока. Ломаться нечему.

Со сложенным прикладом оружие довольно компактно.


Ствол  закрыт кожухом.

Отдачи практически не чувствуется: большой вес и дульный тормоз-компенсатор делают своё дело.

Недостатки.

Большой вес.

Долгое перезаряжание.

Неудобно стрелять навскидку. Однако, оно для этого и не предназначено.

Функциональное назначение данного оружия боевые действия на близких, до 30 м, дистанциях.

Долгий ход спускового крючка, сначала взводится курок, и только затем следует выстрел. На точность это должно бы отразится не лучшим образом. Хотя… Дело привычки. Если почитать на оружейных форумах отзывы владельцев, то они утверждают, что точной стрельбе длинный ход не мешает.

Для полной разборки нужен инструмент. Хотя, для чего разбирать-то полностью?

Ну и российские капсюли для него слишком жёсткие. Часто не пробиваются. С импортными патронами проблем нет.

Поставляется подобный «монстр» и в Россию. Для того, чтобы оружие соответствовало российскому закону «Об оружии» две каморы наглухо забивают, а на основании приклада ставится разобщитель, металлическая планочка, которая не даёт курку ударить по капсюлю, если приклад сложен. Длина ствола увеличена до 560 мм, что ещё больше увеличивает вес этого «монстра». Цена на эту экзотическую железяку очень сильно завышена, но покупатели находятся. И, что интересно, потом об этом не жалеют.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтf
https://ru.wikipedia.org/wiki/Protecta

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил