Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

вторник, октября 09, 2012

Пневматический пулемёт МР-661К «Дрозд». Чем революционна эта «чёрная птичка»? Ч 1. История создания

Эта «чёрная птичка» неожиданно «выпорхнула» в лауреаты конкурса «100 лучших товаров России» 2002 года. Оружие в лауреатах! В России! Да где ж такое видано!


«Вы слыхали, как поют дрозды,
Нет, не те дрозды, не полевые,
А дрозды, волшебники дрозды,
Певчие избранники России.»
ВИА «Песняры».

Да уж… Как нельзя лучше эти слова определяют все стороны этого оружия, шумного но домашнего, редкого, но доступного, нестандарного и… вызывающего восторг от стрельбы очередями, который американцы называют trigger-happy (обалдение от стрельбы). Плюс, это тот редкий случай, когда российское пневматическое оружие с удовольствием «юзают» и в самом дальнем зарубежье. Это ещё не всё! Аналогов пневматическому  пистолет-пулемёту «Дрозд» пока нет. Вообще. В том числе зарубежных.

Целевая аудитория этого «оружия» — фанатичные любители развлекательной стрельбы (плинкинга)

и штурмовые команды игроков в хардбол.


Для любителей стиля «милитари» экстерьер, размеры и даже развесовка этого пистолета соответствуют стандартному израильскому пистолет-пулемету «УЗИ». По американской классификации такое оружие классифицируется как submachinegun (недопулемёт), а по русской — пистолет-пулемёт.

Особо интересна история появления на свет этой «чёрной птички». «Дрозд» это первый «блин» российских оружейников, не ставший комом. Сплав электроники, пневматики и механики. И, если механика применяется в оружейном деле уже полтысячелетия, пневматика, пусть чуть  меньше, но тоже несколько столетий… А вот электроника… Электроника и надёжность в глазах «оружейного юзера», а точнее обычного обывателя (который думает, что всё знает), вещи пока несовместимые. А от оружия часто зависит самое дорогое у человека — жизнь. Вряд ли кто «доверит свою жизнь батарейке и паре микрочипов» © Nick Steadmen. Однако, жизнь, как правило, опровергает любые заявления новоявленных «гуру».

Помните, как  электроника начала появляться в автомобилях и со временем даже самые консервативные человеки пересели на инжекторные автомобили, где двигатель управляется компьютером. Дальше больше, сегодня в некоторых авто почти все системы контролируются электроникой.

Не осталось в стороне от мировых тенденций и оружие. Разработка специальной «оружейной электроники» началась в Ижевске ещё в конце 70-х годов прошлого века. Примером были  американцы, которые начали серийно выпускать свой «электрический» шестиствольный пулемёт «миниган». Помните Шварцнеггера в фильме «Терминатор 2»… Работает это шестиствольное чудо на  обычном 6.3 вольтовом аккумуляторе.

Первой советской ласточкой был ИЖ 50 (обр. 1990 г.), спортивный пистолет для скоростной стрельбы, первый и единственный в стране образец спортивного оружия с электронным спуском. До ИЖ 50 электронные спуски встречались только немецких спортивных пистолетах.
Вроде бы новое направление начало набирать скорость, но тут развалился СССР и исчез заказчик в лице государства и денег на разработки нового оружия не стало. Совсем.
Однако идеи летала в воздухе. Например, немцы сделали револьвер, который не стреляет в чужих руках, определяя владельца, американцы… ну, тоже что-то сварганили. А мы чем хуже? И вот, первым серийным российским эллектронно-механическо-пневматическим оружием, стал пистолет-пулемёт МР-661К «Дрозд».

Проблем пришлось преодолеть множество. Прежде всего — косность руководства, нежелание меняться. Второе, не была определена целевая аудитория, создавать оружие профессионально-спортивное или «для народа». Третье, почти непреодолимое техническое препятствие.  Принцип работы газобаллонного оружия – использование для выстрела паров жидкой углекислоты, исключает возможность стрельбы очередями: скорость испарения углекислоты слишком низкая, чтобы обеспечить стабильную баллистику всех пуль в очереди, скорость каждой последующей пули в очереди резко падает.  И протчая, протчая, протчая.

Однако, и команда, решившая сделать невозможное возможным, подобралась что надо.
Валерий Черепанов – инженер-конструктор, разработчик пневматического пистолета ИЖ-46, газобаллонных пистолетов ИЖ-67, ИЖ-671, МР-654К.
Владимир Шилов – начальник заводского конструкторского бюро, руководитель разработки электронной начинки МР-661К "Дрозд".
Александр Мельник – инженер-электроник, именно он разработал электронный спусковой механизм.
Федор Лимонов дизайнер, выпускник факультета дизайна Удмуртского государственного университета.

И сделали ведь!

Ну, а дальше начались испытания. Прежде всего отказались от непрерывной очереди, ограничились стрельбой фиксированными очередями. Для этого между баллоном с жидкой углекислотой и клапаном, регулирующим порцию газа, выталкивающую пулю, размещена специальная испарительная камера, объема которой хватало, чтобы вытолкнуть все пульки в очереди с примерно одинаковым давлением.  Далее был разработан электронный механизм спуска-отсечки. И наконец, был разработан, тот самый, УЗИ-подобный, узнаваемый дизайн. После нескольких лет экспериментов оружие было поставлено на конвейер.

Сказать, что оружие получилось хорошим, значит не сказать ничего. Автоматическое, мощное, довольно точное, с небольшой отдачей. За счёт короткого ствола и большой скорости пули получается довольно громкий выстрел. Конец ствола сделан диаметром 11 мм. Полная иллюзия огнестрельного орудия.

О том, как эти характеристики были достигнуты, написано в следующей части.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов
сайт производителя http://baikalinc.ru
и из личного архива автора.

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.com/2012/08/661-1.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил