Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

суббота, апреля 23, 2011

Heckler & Koch G11. Чем закончился эксперимент с безгильзовым оружием?

    Немецкая экспериментальная винтовка G11 стоит в одном ряду с пистолетами «Парабеллум» и «Маузер К-96», автоматом MП-38, "штурмовым ружьем" МП-44 и другими выдающимися достижениями немецкого оружейного гения. Не похожая ни на одно стрелковое оружие мира (во всяком случае, массовое), она просто опередила своё время. И опередила надолго!

Появлению своему данное чудо было министерству обороны тогда ещё «буржуйской» Федеративной Республики Германии, которое сформулировало в 1970 г. требования для конкурсной замены винтовки G3, состоящей на вооружении бундесвера.

Основные требования:
масса не более 4,5 кг,
длина до 765 мм,
магазин на 50 патронов,
поражение первым выстрелом точечной цели на дистанции до 300 м.

Ну, и кто вышел победителем?


«HK G11 — комплекс перспективного армейского оружия, включающий автоматическую винтовку и используемый ей оригинальный безгильзовый патрон, которые были разработаны в течение длительного периода с 1970-х по 1990-е годы немецкой компанией Heckler & Koch совместно с Dynamit Nobel AG.» Источник: Википедия.

Итак, главная фишка винтовки — безгильзовый патрон. А зачем это, собственно говоря, нужно?

А вот зачем. Давайте-ка посчитаем, уважаемые кроты. Патрон для стрелкового оружия состоит из пули, гильзы, заряда пороха и капсуля. Самая тяжелая часть патрона — гильза. Убираем гильзу и носимый заряд боеприпаса увеличивается… Ну, 100 патронов к стандартной бундесверовской автоматической винтовке (того времени) G3 весят столько же, сколько 550 к G11. В пять с половиной раз больше! Патронов в магазин тоже можно засунуть побольше, чтобы не тратить во время боя время на перезарядку. А если учесть, что гильзу из оружия не надо будет выбрасывать, насколько упрощается и облегчается конструкция «ствола»? А теперь представьте, что подразделение на месте боя не оставляет никаких следов в виде стреляных гильз? Ну и стоить такие патроны должны дешевле. Теоретически.

Прототип новой винтовки был представлен комиссии военного ведомства в 1974 году, а готовый образец, получивший название G11, — в 1983 году. За 13 лет непрерывных усовершенствований и испытаний были ликвидированы главные недостатки такого своеобразного оружия — самовозгорание боеприпасов и малая дальность стрельбы, отработана конструкция и механизмы.

Тактико-технические характеристики винтовки G11.

Калибр: безгильзовый патрон 4.7x33 мм.
Тип автоматики: газоотводный, поворотный казенник.
Длина: 750 мм.
Длина ствола: 540 мм.
Вес: 3.6 кг без патронов.
Магазин: 50 или 45 патронов.

Самое главное отличие этого стрелкового оружия от других конечно патрон. DM 11 фирмы Dynamit Nobel AG (Динамит-Нобель) с пулей калибра 4,73 мм, зарядом на основе взрывчатого вещества октагон и пластиковым наконечником в головной части, покрытый сгораемым лаком.


Во время выстрела — полная утилизация заряда для метания пули. Гильзы в этом патроне нет вообще.

Компоновочная схема «булл-пап» механизм расположен за пистолетной рукояткой со спусковым крючком, «модная» именно в наше время. А ведь разрабатывалась винтовка более сорока лет назад!

Магазин с боезапасом расположен поверх ствола, что тоже весьма необычно. Магазин — 45 (в ранних версиях 50) патронов, полтора магазина винтовки М16 или автомата Калашникова. Автоматика работает за счет энергии пороховых газов, отводимых из ствола, самый распространённый вариант в современных штурмовых винтовках. Оригинальная конструкция механизма подачи патрона в патронник — вертикальная подача с поворотом на 90 градусов.


При стрельбе очередями по три выстрела, отдача действует на оружие только по завершении очереди. Такая конструкция дает отличную кучность стрельбы при темпе стрельбы до 2000 выстрелов в минуту. Подобный механизм используется в современном российском автомате «Абакан», только там он гораздо сложнее из-за механизма экстракции стреляной гильзы. Надёжность и ремонтопригодность, удовлетворившая военных. Не только европейских, но и американских, проводивших испытание G11 в 1989 г. На основе этой винтовки планировалось создание лёгкого ручного пулемёта и пистолета-пулемёта.

И всё же… В серию винтовка так и не пошла. Было выпущено всего 1000 штук для испытаний и всё. Хотя "Heckler & Koch" объявила о готовности к серийному производству винтовки G11 в нужных для перевооружения бундесвера количествах.

Причины такого фиаско — чисто финансовые и политические. Во-первых — объединение западной и восточной Германии, что вызвало тяжелейший финансовый кризис. Во-вторых, несоответствие патронов 4.7х33 мм требованиям НАТО по унификации боеприпасов. Ну, не будет же весь военный блок переходить на новый патрон. Техническое же исполнение было просто безупречно!

И вот, перспективная разработка — винтовка G11 была отклонена и объявлен новый конкурс, в котором победила винтовка G.36 тоже, кстати, фирмы Heckler & Koch, но в которой использовались стандартные натовские патроны 5.56х45 мм, такие же, как в американской штурмовой винтовке М16. Шёл 1990 г.

Вроде как, G11 умерла окончательно. Однако, в рамках очередного конкурса перевооружения, в 2004 г. разработки в рамках программы использования безгильзового патрона были куплены американскими военными в рамках программы Lightweight Small Arms Technologies (разработки перспективного лёгкого пулемёта для армии США). Правда, дальше отдельных экспериментов дело не пошло. Пока…

Сейчас винтовка G11 «живёт» в основном в компьютерных играх.

А жаль. Очень жаль…

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Фотографии с сайта http://world.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2011/04/heckler-koch-g11.html 

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."
 
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил