Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

четверг, апреля 14, 2011

FN SCAR. Какой должна быть винтовка для настоящих рейнджеров?

      Первым организованным спецподразделеним в Америке были техасские рейнджеры. Я уже писал о них в цикле статей «Кому упала на грудь серебряная звезда?». Это была организованная структура, выполнявшая задачи, с которыми не справлялась ни регулярная армия, ни полиция, ни национальная гвардия. С тех пор группы спецназначения, создающиеся для решения специфических специальных задач начали называть рейнджерами. Поскольку задачи у рейнджеров были особые, для решения их нужны были и особые средства, например оружие, экипировка, организация. В этой статье поговорим только об автоматическом оружии.

Итак, задачи. Весьма специфические, которые не по силам решать абы кому. Поимка и (или ) уничтожение особо опасных преступников (в государственном и международном масштабе), диверсии на особо охраняемых объектах, охрана первых лиц государства… И протчая, протчая, протчая…

Стандартная американская винтовка M16 и созданный на её основе карабин M4 в начале 21 века уже не отвечали этим задачам и конце 2003 года Командование Сил Специальных Операций США (US Special Operations Command - US SOCOM) объявило конкурс на создание штурмовой винтовки для сил специального назначения. SCAR — Special Operations Forces Combat Assault Rifle (штурмовая винтовка для подразделений специального назначения). Предполагаемым лидером была немецкая штурмовая винтовка XM-8 немецкой оружейной фирмы Heckler-Koch.


Победила же в данных соревнованиях винтовка американского подразделения бельгийской компании FN Herstal — FNH USA Inc, совершенно не похожая на XM-8.


Созданная по традиционной схеме, хорошо зарекомендовавшей себя в легендарном автомате Калашникова (отвод газов газовым поршнем, поворотный затвор имеет три боевых упора, запирание осуществляется за казенную часть ствола), довольно дешевой и простой в производстве, обслуживании и ремонте. Кроме того, фирма FNH USA Inc, обладающая большими производственными мощностями на территории США, заявила, что способна обеспечить производство необходимого количества оружия в такие сжатые сроки, которые не смогли обеспечить другие участники конкурса. Немалую роль сыграло и то, что американский филиал компании FN Herstal, уже поставляет в военному ведомству США винтовки М16 и пулеметы М240, М249.

В середине 2005 года новые винтовки, получившие официальные обозначения Mk.16 SCAR-L (Light) "легкую" и Mk.17 SCAR-H (Heavy) "тяжелую", а неофициально называемые просто FN SCAR.

Винтовка SCAR-L рассчитаны только на патроны калибра 5.56х45 мм НАТО (предназначена для замены автоматических винтовок М4 и M16), SCAR-H (предназначена для замены винтовок M14 и Mk.11, используемых в армии США как снайперские). Эта модификация в качестве базового боеприпаса использует значительно более мощный патрон 7.62х51 мм НАТО, с возможностью использовать советский патрон 7.62х39 мм, причем с данным патроном винтовка SCAR-H должна использовать магазины от автоматов Калашникова (калибра 7.62 мм).

В обоих конфигурациях винтовки SCAR могут иметь три возможных конфигурации:
- стандартную "S" (Standard) для боя на расстоянии 300-500 м;
- укороченную для ближнего боя до 300 м. "CQC" (Close Quarters Combat);
- снайперскую "SV" (Sniper Variant), для точного поражения целей на расстоянии 500 м и более.


Оружие с четырёх сторон снабжено планками Пиканилли для «обвеса» винтовки всяческими аксессуарами (прицелами, фонарём, лазерным целеуказателем и т.д.).

Лирическое отступление. «Планка Пикатинни (англ. Picatinny rail) (варианты: Пикатини, Пиккатини, Пикаттини) — система рельсового интерфейса, кронштейн, используемый на различных видах стрелкового вооружения для обеспечения унификации креплений прицелов (оптических, коллиматорных) и прочих вспомогательных принадлежностей, в том числе тактических фонарей, лазерных целеуказателей, сошек и др.» Источник: Википедия.

Смена ствола проводится силами самого бойца, более глубокая модификация под другой боеприпас оружейником подразделения. Во всех вариантах винтовки SCAR имеют одинаковое устройство, одни и те же органы управления, те же процедуры обслуживания, ремонта и чистки, максимально возможную взаимозаменяемость деталей и аксессуаров. Взаимозаменяемость деталей межу вариантами винтовок составляет до 90%. Используемый для смены ствола инструмент входит в комплект, располагающийся в прикладе оружия, т.е. всегда под рукой.

А теперь, прочитав всю эту скучную белиберду скажите, вам не показалось, что каждый американский рейнджер таскает на себе целый воз всяческих железок (2 винтовки, 6 стволов и т.д.) и кучу разнокалиберных боеприпасов. Конечно нет! Если бы это было так, каждый боец американского спецназа напоминал бы самолёт из известного анекдота: «Дамы и Господа, командир корабля и экипаж приветствуют вас. На нашем суперсовременном лайнере есть ресторан, бар, теннисный корт, бассейн. А теперь спокойно, попробуем со всем этим барахлом хотя бы взлететь.»

Естественно, модификация оружия выбирается, исходя из данных разведки. Если предполагается бой в плотной городской застройке, то выбирается короткий ствол и лёгкий патрон. Бой на дальних дистанциях, например в горах требует наоборот, длинного ствола и дальнобойного «пулемётного» патрона. Если предполагается действовать в тылу врага (а враги американцев практически всегда вооружены автоматами Калашникова), соответственно собирается оружие под патрон 7.62х39 мм со стандартным магазином АК-47.

Достоинства винтовок FN SCAR.

1. Простота и надёжность. Винтовка скомпонована по схеме, аналогичной легендарному автомату Калашникова. Лёгкость сборки-разборки и ремонта в полевых условиях.

2. Стрелять боец мож;ет с любой руки, как справа, так и слева. Рукоять взведения затвора может быть установлена и на правую, и на левую стенку ствольной коробки.
Трехпозиционный флажковый переводчик-предохранитель (как на винтовке М16 и её модификациях) располагается на обеих стенках ствольного короба. Кнопка экстрактора магазина так же дублирована с обеих сторон. Выброс гильз так же продуман, чтобы не мешать стрелку вести огонь с левого плеча.

3. Приклад снабжен толстым резиновым затыльником, частично поглощающим энергию отдачи при выстреле. Изменяется по длине и подстраивается каждым стрелком индивидуально. В походном положении складывается вправо.

4. Достаточно низкая скорострельность (550 выстрелов в минуту) позволяет точно «отсчитать» количество выстеленных патронов.

5. Откидные сошки, превращающие винтовку в лёгкий пулемёт находятыся внутри тактической рукоятки. Съемная рукоять со складными сошками внутри располагается под стволом и легко раскладывается и складывается.
 
6. Стрельба из подствольного гранатомёта ведётся с той же рукоятки, что и из винтовки.


7. Приклад снабжен толстым резиновым затыльником, частично поглощающим энергию отдачи при выстреле. Кроме того, приклад регулируется по длине индивидуально под каждого стрелка.

Недостатки.

1. Винтовка, даже в самой лёгкой конфигурации тяжелее стандатной M16.

2. Для сборки-разборки оружия необходим инструмент. Правда, располагается он в прикладе.

3. Винтовка практически не предназначена для рукопашного боя.

С 2005 г. винтовка начала поступать в части спецназначения в Ираке и Афганистане. Оружие в боевых условиях показало себя с самой лучшей стороны. Точное, удобное, надёжное, не боящееся загрязнения мелким пустынным песком (старая болезнь винтовки M16 и всех её модификаций).

И вот винтовка, созданная специально для спецподразделений постепенно «перекочёвывает» в регулярную армию США. Есть так же масштабный план перевооружения, постепенной замены в воюющих частях винтовки M16 (карабина M4). Полный переход на данные винтовки планировался к 2010 году. Этого пока не произошло, помешал финансовый кризис 2008 г. Но остановить прогресс уже невозможно.

На смену "привычному антиквариату" — винтовке M16, прослужившей в армии США почти 50 лет, приходит совершенно новый ствол.


Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Фотографии с сайта http://world.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2011/04/fn-scar.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."
 
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил