Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

среда, ноября 05, 2008

Кому упала на грудь серебряная звезда? Техасские рейнджеры. Век 19.

От автора.

С первого взгляда, история техасских рейнжеров не вписывается в формат этого блога. И всё же... Именно техасские рейнжеры были главными "тестерами", испытателями большинства систем стрелкового оружия фирмы Семюэля Кольта, о котором я сейчас пишу книгу. Револьверы, ружья, автомат Томми-ган, знакомый нам по гангстерским драмам времён "сухого закона", всё это (и многое другое) оружие сначала испытали мозолистые руки и умные головы техасских рейнжеров. Но... кто же они такие, блин, что их рекомендации были для полковника Кольта (того самого, что уравнял людей в правах) дороже умозаключений его самых лучших инженеров?

Попробую ответить на этот вопрос.

Груздев Михаил.

Итак, начинаем...

Техасские рейнджеры. Век 19.

«Никакие весёлые тряпки, никакие дудки и барабаны, никакие духовые оркестры и шелковые знамена никогда не сопровождали техасских рейнджеров. Они просто тихо шли по следу и хорошо делали своё дело.».

Историк Вилбурн Кинг (Wilburn H. King).

При сочетании слов «техасский рейнджер» сразу возникает образ «крутого парня», который кому хочешь надаёт по морде. Такой вот чувак в светлой шляпе, со значком в виде пятиконечной звезды (символа штата Техас) на рубашке или ковбойской куртке, неизменным «кольтом» в открытой кобуре и невозмутимым видом. А вот откуда взялись эти крутые парни-то? И почему, кроме Техаса нигде больше в Америке не встречаются отряды таких «крутых парней» Попробуем разобраться.

Рейнджер, в дословном переводе – объезчик. Однако, ставить знак равенства между ковбоем – объезчиком лошадей и рейнджером… Хотя первые рейнжеры занимались и этим, нанимаясь для охраны ранчо, всё же рейнджер - это скорее сторож,  который обьезжает границу (ранчо или страны, неважно)  и пресекает её нарушения.

Обратимся за историческими сведениями в музей славы техасских рейнджеров в техасском городе Вако.

В 1835 г. принято законодательное решение о формировании двух отрядов «объезчиков». Расходы на провиант, оружие и боеприпасы, лошадей и снаряжение полностью лежали на самих «объезчиках».

Так почему же тогда в 1998 году праздновали 175 лет со дня рождения этой легендарной «организации»?

  А вот почему. В музее славы рейнджеров города Вако сохранился интересный документ, датированный 1823-м годом, в котором некий колонизатор Стефан Остин (Stephen F. Austin), крупнейший техааский землевладедец, на обороте объявления с датой 4 августа 1823 г. просит у властей Техаса выделить ему «десяток крепких мужчин-обьезчиков… для защиты частной собственности от набегов бандитов и индейцев», посулив каждому из согласившихся выполнять эти функции на своём огромном ранчо 15 долларов в месяц. Довольно неплохие по тем временам деньги, за полдоллара, например, можно было снять номер с завтраком в приличной гостинице.

До 1835 г. точных сведений об рейнжерах нет и лишь в середине июня 1835 г. некий Роберт Колеман (Robert M. Coleman), собрав отряд стрелков, произвел удачный набег на индейцев племени тонкава. Тогда, в ноябре того же года властями штата Техас был издан указ о создании «Корпуса рейнджеров» из двух (по другим сведениям из трёх) отрядов. Лошадей эти «объезчики» уже не объезжали, а вот название прилипло и… не отлипло вплоть до наших дней.

Отличительной особенностью корпуса в то время являлись:
1. отсутствие униформы, на принадлежность человека к корпусу рейнджеров указывал лишь специально выдаваемый знак в виде пятиконечной звезды (кстати, многие не имели и этого);
2. выборность командира;
3. оружие, лошадь, припасы и амуниция приобретались самим рейнджером;
4. отсутствие регулярного финансирования;
5. широкие полномочия по применению оружия и принудительных мер ограничения свободы подозреваемых, вплоть до задержания и заключения под стражу до приезда шерифа.

Впоследствии из полувоенного отряда по борьбе с угонщиками скота и индейцами техасские рейнджеры постепенно выросли в мощную гражданскую принудительную организацию, которая до сих пор продолжает существовать. Из пяти осталось лишь два – отсутствие униформы и широкие полномочия.

В 1840 г. первый капитан техасских рейнджеров (молодой инспектор из Теннеси) Джон (по другим источникам Джек) Коффи сформировал первый устав рейнджеров, главная идея которого «смесь бесстрашия и прогрессивных методов борьбы с негодяями». С этого момента техасские рейнджеры – главные «тестеры» новых систем стрелкового оружия в Соединенных Штатах. Именно тогда, отряд Семюэля Уокера, вступивший в схватку с превосходящими силами индейцев команчей (15 против 60) вооруженный револьверами Кольта, с невиданной в те времена скорострельностью, не потерял в этом бою ни одного человека. Именно тогда корпусом техасских рейнджеров была заказана крупная партия револьверов «Кольт - Уокер» с которой и началось феноменальное восхождение и фирмы Кольта и револьвера «Кольт».

 А одна из модификаций кольтовского револьвера так и носит название «Кольт Уокер» в честь этого легендарного капитана (командира отряда) техасских рейнжеров. Кстати, именно этот огромный револьвер долгое время и был «визитной карточкой» техасского рейнжера.

В 1848 г., когда Техас уже стал 28 штатом США, власти штата законодательно расширили корпус рейнджеров до четырех отрядов и провели широкую газетную компанию для привлечения в ряды рейнджеров «только лучших». В их компетенцию во время войны с Мексикой входила разведка, партизанские вылазки на территорию врага и охрана границы. В мае 1846 года именно рейнджеры провели амери;;канскую армию «самым практическим путём» на осаду мексиканского города Монтеррея. Позже рейнджерами была проведена профессиональная разведка и подготовлен штурм ещё нескольких мексиканских городов. В течение следующих пяти месяцев рейнджеры выследили и уничтожили несколько партизанских отрядов, за что враждебное местное население стало называть их «дьяволы Лос-Тианос», по названию реки, где и действовали отряды рейнджеров. С тех пор рейнджеры начали получать небольшое жалование, однако финансирование корпуса прекратилось, как только кончилась война.

В середине 50-х годов непрекращающиеся массовые нападения индейцев на мирных поселенцев вынудили губернатора Техаса подписать счет на выделение из казны штата 70 000 серебряных долларов «на финансирование усилий рейнджеров».

К началу гражданской войны между Севером и Югом Служба в рядах рейнджеров была не только почетна, но и хорошо оплачивалась. Капитан (начальник отряда)получал 100 долларов, лейтенант – 75, сержант – 50, капрал и рядовой – 40.

В гражданской войне рейнджеры условно воевали на стороне Конфедерации. Условно, потому, что главной их службой была охрана границы с Мексикой.

И снова, из-за отсутствия в 1870-71 г.г. государственных ассигнований, 14 отрядов рейнджеров сильно «обеднели» и деньгами, и людьми. Впоследствии, до 1874 г. функции корпуса рейнджеров были разделены между армией Соединенных Штатов и полицией, однако, по меткому выражению газет того времени: «все-же у них был очень небольшой успех».
И опять была проведена газетная компания для набора в рейнджеры «лучших людей».

 В 1874 г. законодательно оформлен пограничный батальон из 6 рот рейнджеров по 75 человек в каждой. Была введена полувоенная дисциплина и, помня уроки прошлого, выделены деньги на содержание - 300 000 долларов, небывалая по тем временам сумма для закупки новейшего оружия и экипировки. И «крутые парни» не подвели. В течении полугода батальон отбил свыше 40 атак индейцев. И это помимо своих полицейских функций типа защиты поселений от странствующих банд, поиска и возвращения законным хозяевам краденого скота, ловли беглых каторжников и предотвращений стычек между «ветеранами» и вновь прибывающими в Техас новыми поселенцами.

Известный журналист того времени Алекс Свит (Alex Sweet) писал в 1882 г.: «рейнджеры сделали для подавления преступности в Техасе больше, чем любая другая организация в наше время».

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://war-art-smeet.blogspot.com/

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

А  если замечены исторические неточности, сообщите  на мейл, который указан в авторском блоке, плиз!

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил