Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

четверг, июля 17, 2008

Как взошла и закатилась звезда легендарного «Винчестера»? Часть 2. Оливер Винчестер.



А кто же был этим человеком, именем, вернее фамилией которого и была названа одна из двух легенд Дикого Запада?

Обратимся к Википедии.


«Винчестер, Оливер Фишер
(1810-1880)

Американский предприниматель. Начинал коридорным в отеле, строительным рабочим. В 1830 г. организовал в Балтиморе фирму, выпускавшую строительные материалы, а в 1848 г., в Нью-Хевене,- компанию «Винчестер энд Дэвис», производившую мужскую одежду. В 1857 г. приобрел разорившуюся оружейную фирму Смита и Вессона и переключился на выпуск оружия, в основном охотничьего, которое нередко называли его именем.»

В 1855 году Гораций Смит, Дэниел Б. Вессон и С.С. Палмер основали компанию «Волканик Рипитинг Компани». Одним из крупных держателей акций этой компании был Оливер Ф. Винчестер, производитель одежды из города Нью-Хэвен, штат Коннектикут.

Большой удачей новой компании был ее главный конструктор Тайлер Генри. На протяжении двух лет компания производила всего два образца оружия, сконструированные Тайлером Генри – многозарядное ружье «Волканик» и многозарядный же пистолет «Волканик». В этом оружии Генри использовал сразу два новых изобретения. Во-первых, трубчатый подствольный магазин. Заполнялся он патронами по одному, а выталкивались они пружиной в конце магазина. Второе изобретение – конструкция затвора, позволяющая перезаряжать оружие опусканием вниз особой скобы. При этом одновременно выкидывалась стреляная гильза и подавался следующий патрон. На самом деле Генри не изобретал ни этого оружия, ни его скобы. Подобные схемы уже использовались. Он приспособил известную винтовку Volcanic, уже запатентованную в 1854 году Вессоном (будущим совладельцем фирмы Smith & Wesson) для использования короткого патрона .44 калибра бокового воспламенения. Для этого ему потребовалось незначительно изменить размеры и форму некоторых деталей и сделать систему экстракции стреляной гильзы, так как в винтовке Volcanic использовался оригинальный шпилечный боеприпас, вообще не имевший гильзы.

Смит и Вессон сделали большую ошибку, дорогое и ненадежное оружие, выпускавшееся в кустарных условиях практически сразу разорило новую компанию и в итоге Смит и Вессон продали ее за бесценок Оливеру Винчестеру, который и стал в 1857 году обладателем контрольного пакета акций компании, а сама фирма была переименована в «Нью-Хэвен Армз Компани».

Однако, ловкий фабрикант, взяв дело в свои руки сделал всё, чтобы для того, чтобы новая фирма не разорилась. От модернизировал производство, запатентовал все нововведения оружейника Тайлера Генри.
В 1860 году он закончил разработку усовершенствованной модели ружья, которую и запатентовал под названием «Скоба Генри», позже названную просто винтовкой Генри.
В 1866 году компания была переименована в «Винчестер Рипитинг Армз Компани», а винтовка Генри, пройдя небольшую модернизацию была названа «Winchester» образца 1866 г. Всё просто и понятно.

Далее фирма просто выпускала винтовки и … называла модель номером года, когда она, эта модель пошла в серию. Оливер не жалел денег ни на патенты, ни на модернизацию производства, ни на сбыт. Его винтовками были вооружены защитники знаменитой Шипки, турецкие солдаты. Его оружие продавали даже в России, вот, что пишет в своей знаменитой книге эксперт по огнестрельному оружию А. П. Иващенцов в книге «Охота и спорт» выпуска 1902 г.

«Охоты въ степяхъ и въ особености въ горахъ на старожкихъ птицу и зверя требуютъ пулеваго оружия особенно дальняго и точнаго боя и поэтому для нихъ более всего пригодны одноствольныя винтовки.

Нигде стрельба пулей не развита такъ, какъ въ Америке, и потому ни въ одной стране не выделывается такого большого количества образцовъ винтовокъ, какъ въ Соединенныхъ Штатахъ. Американцы при крайней дешевизне винтовокъ достигли безусловно лучшихъ результатовъ. Винтовки ихъ строго обдуманны, отлично изучены и со стороны ихъ построения, и со стороны баллистическихъ ихъ качествъ.


Компания Винчестеръ (Winchester repeating arms С0) выделываетъ какъ магазинныя, такъ и однозарядныя винтовки, отличающияся, въ огромномъ большинстве случаевъ, превосходнымъ боемъ.»

Далее описываются модели винтовок, патронов и другие технические характеристики и заканчивается глава про оружие фирмы «Винчестер РипитингАрмз Компани» прелюбопытнейшим предложением.

«Все свои изделия эта фирма описываетъ въ особой брошюрке "The Ideal Hand Book", высылаемой безплатно и заключающей въ себе много полезныхъ сведений.»

Даже бесплатную рассылку рекламной брощюры фирма «Винчестер РипитингАрмз Компани» выполняла по первому требованию клиента за свой счет!

И продолжала восхождение к вершине!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://war-art-smeet.blogspot.com/
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге (с сохранением авторского блока) или поделиться ссылкой на эту статью.

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил