Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

пятница, июля 18, 2008

Как взошла и закатилась звезда легендарного «Винчестера»? Часть 3. От 1866 к М-1.

Именно конец 19-го века принес фирме Оливера Винчестера мировую славу. Однако, как оказалось, для «Винчестер Рипитинг Армз Компани» одной легенды оказалось мало!



«В бою на сухопутной местности предпочтительнее применять наиболее доступные виды оружия, не требующие большого расхода боеприпасов и поддерживаемые автоматическим оружием, таким, как пулеметы на треноге. Из винтовок и пулеметов, которые имеются на североамериканском рынке, наиболее подходящей является винтовка М-1, так называемая винтовка «Гаранд».»
Из американского наставления по ведению боя на сухопутной местности. 1942 г.

Продолжение. О рождении легендарной «чёртовой винтовки» читайте здесь, биографию Оливера Фишера Винчестера – здесь.

К началу двадцатого века фирма «Винчестер РипитингАрмз Компани» производила.

1. Рычажные винтовки – прямые наследники легендарного 1866-го под 7 различных патронов, причем среди них были модели со сьёмным стволом. Рычажная винтовка модели 1895 года под усиленные патроны выпускалась трёх видов, не считая промежуточных моделей 1892, 1894 и усовершенствованной модели 1897 г.

2. В дополнение к винтовкам рычажного действия, «Винчестер» также производила дробовики и охотничьи ружья со свободным затвором. Первой винтовкой Винчестер со свободным затвором стала модель 1883, за основу которой был взят патент Бенджамина Б. Хотчкисса. Она производилась до 1889 года. За нею последовала модель образца 1895 года Lee Straight Pull, предназначенная для ВМФ США. Эта винтовка производилась и в спортивной версии. Спортивная винтовка в конце позапрошлого века!!!

3. «Винчестер» стала первой компанией, выпустившей в 1890 году помповую многозарядную винтовку. Эта модель сконструирована под патрон калибра .22 кольцевого воспламенения и оставалась в массовом производстве до 1932 года (849000 единиц в целом).

4. Первой малокалиберной винтовкой со свободным затвором  фирмы «Винчестер» стала простая однозарядная модель 1900 калибра .22 кольцевого воспламенения. За ее основу был взят патент Джона Моисея Браунинга.

5. «Винчестер» проявляла активность и в отношении полуавтоматического оружия. Первая самозарядная винтовка калибра .22 кольцевого воспламенения появилась в 1903 году. За ней появилась модель 1905 более крупных калибров .35 Винчестер SL и .32 Винчестер SL (SL означает ’Self loading’, т.е. «самозарядный»). Эта винтовка имела съемный магазин. Улучшенная модель калибра .351 Вин.-SL появилась в 1907 году и производилась до 1957 года. В 1910 году была представлена модель M1910-SL калибра .401 Вин.-SL.

6. Во время Первой мировой войны компания, в основном, производила армейскую винтовку Enfield Pattern 14 калибра (.303 British) no заказу британского правительства. Она поставила 246000 единиц этой модели.

7. В 1917 и 1918 годах часть мастерских компании была переоборудована для производства американской винтовки модели 1917 калибра .30-06 Спрингфилд.

8. Но самой большой удачей фирмы, после легендарного 1873–го, стала не менее легендарная винтовка «M1-Garand калибра .30.»

В начале Второй мировой войны «Винчстер» разработала и изготовила 818 000 этого оружия. Далее это оружие выпускалось по лицензии до конца войны многими компаниями, среди которых «Инланд», «Андервуд», «Кволити Хардвер и Машинери Корп.» и многие другие. За время войны было выпущено более 6 000 000 единиц данной модели.

Для своего времени винтовка М1 была практически совершенным оружием. Легкая
и надежная, простая в обращении с быстрой магазинной перезарядкой. Заявленная дальность стрельбы – 1200 ядров. Кучность стрельбы отличная - репутация…

Недостатки винтовки – продолжение её достоинств.

1. Низкая скорострельность – из соображений надежности оружие стреляет либо одиночными, либо выстреливает сразу все 8 патронов, после чего её приходится перезаряжать.

2. Пустая обойма не остается в винтовке, а вылетает автоматически , как только использованы все патроны. С одной стороны это хорошо, на её место тут же вставляется другая заряженная обойма. А с другой характерный звон отлетевшей обоймы «говорил» противнику, что винтовка разряжена.

3. Облегченный ствол винтовки в рукопашном бою легко деформировался, а в рукопашных сражениях с японцами даже перерубался японским мечом.

И всё-же!

Телевизионный канал Military Channel на основе опроса американских и британских военных и экспертов-оружейников составил в 2005 г. рейтинг лучшего стрелкового оружия за последние сто лет. Все модели стрелкового оружия получали оценку по 5 категориям - точность огня, боевая эффективность, неповторимость конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

Лидером рейтинга, получившим высшие баллы во всех категориях за исключением точности, стал легендарный советский автомат АК-47 (АКМ), конструкции Михаила Калашникова.

Второе место в рейтинге заняла американская автоматическая винтовка M-16, созданная в 60-х годах и стоящая и сегодня на вооружении армии США и многих их союзников. Третье место занимает британская винтовка SMLE 1916 года, ставшая основным оружием армий стран британского содружества в конце первой и во 2-й Мировой войне.

На почетном 4 месте оказалась американская самозарядная винтовка М-1, которую армия и морская пехота США применяли во время 2-й Мировой войны и в Корее.

Заметьте, за последние 100 лет!

А что же было дальше?

Да ничего хорошего!


Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://war-art-smeet.blogspot.com/

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге (с сохранением авторского блока) или поделиться ссылкой на эту статью.

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил