Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

четверг, августа 16, 2007

Что нам известно о ниндзя и нидзюцу? Часть вторая. Профессиональная подготовка.

При встрече с охранником - голову с плеч!
Держи наготове отточенный меч…
Колесо закона вращается неспроста –
Это зубами скрежещет Великая Пустота…
Даёто Когуси (XIVв.), дзенин из провинции Ига

Подготовка воина-тени начиалась ещё … в утробе матери и не прекращалась до самой смерти. У родителей из семейных кланов ниндзя не было выбора, ибо карьера ребёнка диктовалась принадлежностью к касте. Ребенка с младенчества приучали к непосильным для «нормального» человека физическим и психическим нагрузкам, острота чувств оттачивалась до предела, ибо от быстрой реакции и скорости принятия решений зависела жизнь. Ниндзя на тренировках передвигался по пересеченной местности с повязкой на глазах также легко, как и без неё. Особыми тренировкаи оттачивалась также интуиция, умение «почувствовать» врага, сидящего в засаде. В пятьнадцать лет, пройдя обряд посвящения, юноши и девушки постигали магические обряды, а также тайны врачевания, снадобий и настоев, которые могли как исцелить, так и ослабить и даже убить человека,

Прежде всего ниндзя был «буси» - воином. Однако, совершенно особым воином. С особыми навыками, системой подготовки и даже сверхестественными, магическими способностями.

Кстати, многочисленные исследователи (как японские, так и западные) отмечают то, что особой системы рукопашного боя у ниндзя не было. Общая подготовка включала навыки стрельбы из лука, владение мечом, копьём, нагинатой и боевым серпом, метание сюрикенов (остро заточенных металлических звёздочек), а также борьбой без оружия.

А вот система физической и психологической подготовки разительно отличалась от самурайской школы.

Напомню, что ямабуси, горные отшельники, владели уникальной системой психологической подготовки сюгендо (сверхёстестественного могущества). Практика сюгендо велась на пределе человеческих возможностей и те, кто выживал после этих нечеловеческих испытаний, были, по сравнению с остальными воинами, «сверхчеловеками», с несгибаемой волей к победе, несокрушимым телом, и почти сверхестественными мистическими способностями.

«Ниндзя мог на какое-то время становиться сверхчеловеком, произнося магические заклинания (дзюмон), сплетая пальцы в замысловатые комбинации (кудзи-ин) и мысленно отождествляя себя с одним из мифических существ: вороном-оборотнем Тэнгу, небесным воином Мариси-тэн, повелителем ночи Гарудой, великаном Фудо-мё и другими. В результате он обретал те психические и физические качества, которые требовались в данный момент: силу, быстроту движений, нечувствительность к боли и ранениям, прилив энергии и так далее. Этот метод называется "кудзи-госин-хо", то есть "защита девятью слогами".

Девять слогов - это названия девяти "ступеней могущества", которые ниндзя проходил одну за другой (или останавливался на какой-то из них), произнося соответствующие дзюмон, надлежащим образом складывая пальцы в девять магических комбинаций и концентрируя сознание на процессе слияния с мифическим существом (нэнрики), в истинность существования которого он верил самым сердцем. Названия данных ступеней, то касается смысла заклинаний дзюмон, то составляющие их слоги ничего не значат ни по-японски, ни в каком-либо другом языке. Адепты сюгэндо считали, что это - особые звуки, фрагменты речи вселенского будды Дайни-ти, заряженные его сверхъестественной силой. Разумеется, с позиций современной физиологии, механизм воздействия заклинаний на человека объясняется по-другому. Известно, что звук, в зависимости от частоты его волн и их ритма, может изменять психоэмоциональное состояние, вызывая у людей чувство покоя, радости, волнения, страха, напряжения, агрессивности... Различные комбинации звуков, резонирующие в гортани, воздействуют непосредственно на головной мозг и таким образом влияют на эмоции и чувства.»

Из книги "Воины-тени: Ниндзя и ниндзюцу", А. Тарас.


Вот что говорит старинное предание об одном из самых известных представителей этого искусства Като Дандзо. Когда однажды большой отряд самураев выследил и окружил его, Дандзо очертил вокруг себя круг, нарисовал в нем несколько магических знаков и призвал на помощь духов. После этого ни мечи, ни копья самураев не могли проникнуть внутрь круга, а неуязвимый ниндзя весело потешался над ними!

Кроме того, в подготовку ниндзя входили и многочисленные вспомогательные навыки: юби – дзюцу (поражение противника ударом пальца в болевые точки), хэнсо дзюцу (методы переодевания), мономанэ но дзюцу («искусство подражания» голосам и звукам), суйэй дзюцу (плавание), скалолазанье, хождение по стенам и потолку, хаягакэ но дзюцу (скоростной марафонский бег), ба-дзюцу (искусство верховой езды) и т.д. И, кстати любой ниндзя мог пролезть в узкое отверстие или освободиться от пут, просто вынув соответствующие кости из суставов.

Кроме этих навыков, некоторые из подготовленных воинов просачивались в самурайские формирования, перенимая навыки командования боевыми подразделениями, благо, удостоверением личности в те времена была просто бумага с написанной на ней родословной. Позже они создавали небольшие, но отлично подготовленные диверсионные группы… из простых крестьян!

Хотелось бы отметить ещё вот, что. До сих пор остаются неразгаданными многие психотехники воинов-теней, их уникальные способности владения своим телом и способы оттачивания чувств слуха, зрения, умения ориентироваться практически в полной темноте.

Продолжение следует…


Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://www.liveinternet.ru/users/1015041

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил